Улан Исмаилов

кто прислал царю Дарию птицу, мышь, лягушку и 5 стрел?

Вячеслав

оскорбительные * дары * прислали скифы

Ольга

Скифы.

Но ни через шестьдесят, ни через дважды шестьдесят дней Дарий не победил скифов. Они не принимали боя, а отступали в глубь степей, выжигая за собой траву и засыпая колодцы. Настичь их было невозможно. Персидское войско устало. Дарий послал к скифскому царю гонца: «Зачем ты убегаешь? Если ты силен — остановись, и мы померяемся силами; если ты слаб — остановись и признай мою власть» . Скифский царь ответил: «Я не убегаю, а кочую так, как привык кочевать; а сильнее мы тебя или слабее — пойми из моего подарка» . Подарок его был: птица, мышь, лягушка и пять стрел.
Дарий сказал: «Скифы признают себя побежденными. Мышь живет в земле, лягушка в воде, птица в воздухе, — все это они выдают нам, и вместе с этим — свое оружие» . Но советники Дария сказали: «Скифы объявляют себя победителями. Они говорят нам: если вы не скроетесь в небо, как птицы, или в землю, как мыши, или в воду, как лягушки, то вы все погибнете от наших стрел» . Дарий понял: это так. Он приказал отступать.

Елена Гребенникова

Это из ближайшего дурдома..))

Юлия Алекссева

Закрывайте Святое Писание, пока мозги не расплавились))

Галина Лебедева

скифский гонец))