Кирилл Гордеев

Напишите формулу фиксинга Ротшильда.

Если не знаете — значит экономика не наука.

Дмитрий Байбара

Золотой фиксинг (англ. Gold Fixing) — метод ежедневного установления цены на золото, который применяется на Лондонском межбанковском рынке золота с 12 сентября 1919 года. Цена на золото, являющаяся результатом Лондонского золотого фиксинга, является практически мировой ценой на поставку данного физического металла и используется в качестве ориентира в подавляющем большинстве контрактов на поставку физического золота. Цена устанавливается компанией London Gold Market Fixing Limited по результатам существующего спроса и предложения на золото

12 Сентября 1919 года в 11:00 в Лондоне состоялся первый золотой фиксинг, участниками которого были пять крупнейших торговцев и производителей золотых слитков. Первоначально в «золотую пятёрку» входили следующие компании

«Н. М. Ротшильд и сыновья» (англ. N M Rothschild & Sons);
«Мокатта энд Голдсмит» (англ. Mocatta & Goldsmid);
«Пиксли энд Абель» (англ. Pixley & Abell);
Сэмюэл Монтегю & Со. (англ. Samuel Montagu & Co);
Шарпс Уилкинс (англ. Sharps Wilkins)

Ротшильды, «Моката энд Голдсмит» , «Шарле, Никели лтд» , «Джонсон, Матткеей энд компани» , «Самуэль Монтегю энд компани» — это лондонцы. Кроме лондонцев рынок контролируют и «цюрихские гномы» (не менее ½ мирового рынка и до 2/3 добычи золота ЮАР) : Швейцарское банковское общество, Швейцарский кредитный институт, Швейцарский банковский союз — большая тройка швейцарских банков.

«В лондонском здании банка Ротшильдов, в зале, отделанном под старину и украшенном портретами европейских монархов — клиентов Ротшильдов происходит освящённая традицией ежедневная процедура фиксинга — установление ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ цены золота, с учётом которой совершаются на рынках фактические сделки. На фиксингах присутствуют представители всех пяти фирм, председательствует человек Ротшильдов. Они сопоставляют поручения клиентов на покупку и продажу по определённым ценам и находят цену, которая выравнивает спрос и предложение. Это цена по телексам и телефонам мгновенно сообщается в Нью-Йорк, Цюрих, Париж, Сингапур, Гонконг и другие центры торговли жёлтым металлом и служит основой формирования цен на всех рынках.