сложный банковский процент - есть специальные таблицы для расчета, откройте любой учебник по фин математике
При начислении процентов на банковский вклад с зачислением процентов во вклад и последующим начислении процентов на полученную сумму с процентами (процент на процент) расчет производится по формуле сложных процентов.
S = K * ( 1 + P*/100 )N
Где:
S — сумма вклада с процентами,
К — первоначальная сумма вклада (капитал) ,
P — годовая процентная ставка,
N — число периодов начисления процентов.
А, Вам надо именно проценты - из формулы можно выделить. .
Из формулы расчёта сложного процента можно выразить процентную ставку и количество лет (месяцев) .
Процентная ставка:
% = (SUM / X)1/n - 1
Расчет сложных процентов: Пример 4.
Какая процентная ставка должна быть, чтобы за 10 лет 50 000 рублей превратились в 100 000 рублей?
% = (100000 / 50000)1/10 - 1 = 0,0718 = 7,18 % годовых
1/10 - это степень, для расчета нужно либо таблицы, либо калькулятор специальный)) )
Количество периодов (месяцев, лет) :
n = log(1+%) (SUM / X)
Расчет сложных процентов: Пример 5.
Сколько потребуется лет, чтобы 50 000 руб. нарастились до 1 000 000 руб. при процентной ставке 40% ?
n = log(1+0,4) (1000000 / 50000) = 8,9 лет
Банки и кредиты
Не подскажите ли формулу для решения такой задачи:
Я в школе выучил только что
tg x ctg=1
и
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
Чем могу... .
)))
tg x ctg=1
и
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
Чем могу... .
)))
А где задачка?
и формула будет тоже абстрактная: ) че за дебильный вопрос?:)