1. Немецкая компания продает украинскому предприятию оборудования на сумму 500 тыс. EUR. На момент отгрузки оборудования курс евро к гривне составлял 7,10 UAH за 1 EUR. Средства, полученные от этой операции, будут, согласно договоренности, инвестироваться в украинскую экономику. Оплата поставленного оборудования производилась через определенный просежуток времени, когда курс составлял 7,30 UAH за 1 EUR. Определить прибыль (убыток) поставщика от операционного валютного риска.
2. Английская компания изготавливает товар А, себестоимость единицы которого равна 8 фунтов стерлингов, а цена – 10 ф. ст, и продает его в Германии. Курс фунта стерлингов по отношению к EUR 1,03 за ф. ст. Сколько стоит товар в Германии и какие последствия ожидаются, если курс повысится до 0,95 EUR за 1 ф. ст? Какой должна быть ценовая политика английской компании, если она хочет сохранить за собой рынок в Германии ?
3. Австралийская фирма нуждается в кредите в размере 2 млн. австралийских долларов. Процентные ставки в австралийских банках составляют 12 % годовых. Менеджеры фирмы имеют информацию о том, что кредит во Франции (в евро) можно получить дешевле – за 8 % годовых. На момент получения кредита курс австралийского доллара к евро был – 1,07 евро за 1 австралийский доллар. Срок займа – 2 года, уплата процентов – в конце года.
1.Какую стратегию выбрать менеджеру австралийской фирмы, если:
А) курс ASD/EUR останется неизменным;
Б) курс валют изменится до 0,99 EUR за 1 ASD ?
2.Какие прибыли получит или какие убытки понесет австралийская фирма в каждом случае ?
Банки и кредиты
Решение економических задач
1)
Германия - поставщик,
Украина - покупатель.
Относительно поставщика - он как планировал получить 500'000€ так и поличил свои 500'000€, т. е. валютного операционного риска вроде и нет.
Со стороны покупателя:
Ожидаемые расходы = 7,1•500'000 = 3'550'000 UAH
Де факто расходы = 7,3•500'000 = 3'650'000 UAH
Разница (убыток для покупателя) : 3'550'000-3'650'000 = -100'000 UAH
Только это уже не риск а реально свершившийся факт (там в предыдущем ответе кто-то уже почти правильно по размеру отвечал) .
Итого для продавца риска вроде-бы нету, однако если-бы заключали договор в UAH (3'550'000) - то продавец-бы потерял (недополучил) 100'000 UAH или 13'698.63€ - это кажется и был размер риска который переложили на покупателя через заключение контракта в евро вместо UAH.
2)
Вообще-то здесь зависит от типа конкуренци и свободы входа-выхода из/в рынок, если конкуренция не совсем идеальная а ближе к картелю или олигополии (что судя по P>MC является правдой, хотя может там просто FC большие по производственной технологии) и производители в основном находятся за рубежом то по идее можно прибегнуть к market pricing подходу, т. е. на конкретный рынок своя цена.
MC°=8£=8•1.03€=8.24€
MC¹=8£=8•0.95€=7.6€ [относительное снижение предельных издержек]
P°=10£=10•1.03€=10.3€
P¹=10£=10•0.95€=9.5€ [относительное снижение целевой цены]
С учётом того что евро стал сильнее и покупательская способность у Германских потребителей выросла - то это автоматически означает что Английская компания и так не теряет рынок, а рынок наоборот растёт (цена для конечного потребителя в евро сократилась из-за обесценивания фунта относительно евро) .
А с учётом того что MR увеличилась - то можно поднять и цену выраженную в евро для большей прибыли (хотя степень увеличения цены зависит от эффекта замещения другими альтернативными товарами) .
Т. е. если нет замещающих товаров и фирма участник картеля - то конечную цену можно поднять (вплоть до старой P=10.3€ или ещё выше т. к. MC относительно снизилось)
Если фирма является участником рынка с высокой степенью конкуренции - то можно не делать ничего т. к. и для конкурентов (других поставщиков из той-же Англии) цена и так осталась прежней, либо немного снизить цену из-за увеличения MR из-за удешевления поставляемого товара относительно других товаров-альтернатив (например из других стран Еврозоны)
В общем здесь сценариев довольно много в зависимости от типа товара (эффект дохода и эффект замещения) , формы конкуренции, территориального распределения других поставщиков ...другие могут оказаться в Еврозоне - что будет означать относительное увеличение издержек для них либо относительное уменьшение предельных издержек для Английской компании - если доля импортируемых ресурсов учавствующих в процессе производства мала, что ставит Английскую компанию в серьёзное преимущественное положение относительно других участников рынка (со стороны предложения).. .
3) Вроде отвечено пару дней назад.
Германия - поставщик,
Украина - покупатель.
Со стороны покупателя:
2)
MC°=8£=8•1.03€=8.24€
P°=10£=10•1.03€=10.3€
3) Вроде отвечено пару дней назад.