Ва
Вася

что за семя такое? после шторма на пляже в на острове Бали нашел привез, положили в воду проросло=)))

Может знает кто что за семя такое? После шторма на пляже в на острове Бали нашел привез, положили в воду проросло=)))Теперь думаем как "ЭТО" взращивать=)))

К2
Кирилл 222

это семя кокосовой пальмы
Коко́совая па́льма (лат. Cocos nucifera) — растение семейства Пальмовые (Арековые) ; единственный вид рода Cocos.
Содержание
Название
Научное название рода происходит от португальского слова coco («обезьяна» ) и дано из-за пятен на орехе, которые делают его похожим на морду обезьяны. Видовое название nucífera — от латинских слова nux («орех» ) и ferre («нести») .
Кокосовая пальма. Ботаническая иллюстрация из книги «Köhler’s Medizinal-Pflanzen», 1887
Происхождение и распространение

Родина кокосовой пальмы точно неизвестна — предположительно она родом из Юго-Восточной Азии (Малайзии) . Сейчас она повсеместно распространена в тропиках обоих полушарий, как в культурном, так и в дикорастущем виде. На Филиппинах, Малайском архипелаге, полуострове Малакка, в Индии и на Шри-Ланке её разводят с доисторических времен. Кокос — растение морских побережий, предпочитающее песчаные почвы. Расширение ареала его произрастания шло с помощью человека и естественным путем: кокосовые орехи водонепроницаемы и свободно держатся на воде, далеко разносятся океаническими течениями и сохраняют при этом жизнеспособность.
Завязывающиеся кокосовые орехи
Обезьяна с кокосовым орехом на берегу одного из островов архипелага Лангкави (англ.) русск. , Малайзия
Кокосовая пальма на фоне заката. Острова Фиджи
Ботаническое описание

Высокая (до 27—30 м) стройная пальма. Ствол — 15—45 см в диаметре, гладкий, в кольцах от опавших листьев, слегка наклонён и расширен у основания. Боковых ветвей нет, но внизу часто развиваются опорные корни. Листья перистые, плотные, длиной 3—6 м. Мелкие желтоватые однополые цветки собраны в колоски, а те, в свою очередь, — в пазушные метёлки (длиной 1,2—2 м) , свешивающиеся с вершины дерева.
Плод
Испорченный кокосовый орех. Стал розовым спустя несколько часов после вскрытия. Жидкость была нетипичного для кокоса вкуса.

Плод, он же кокосовый орех, — это костянка, 15—30 см в длину, сравнительно округлый, весом 1,5—2,5 кг. Наружная оболочка плода (экзокарп) пронизана волокнами (койр) ; внутренняя (эндокарп) — твёрдая «скорлупа» , с 3 порами, ведущими к 3 семяпочкам, из которых только одна развивается в семя. Семя состоит из мясистого поверхностного слоя белого цвета толщиной около 12 мм (мякоть или копра) и эндосперма. Эндосперм, сперва жидкий и прозрачный (кокосовая вода) , с появлением в нём капель масла, выделяемых копрой, постепенно превращается в эмульсию молочного цвета (кокосовое молоко) , затем густеет и затвердевает.

Плоды растут группами по 15—20 штук, полностью созревая в течение 8—10 месяцев. В культуре дерево начинает плодоносить с 7—9 лет и продолжает около 50 лет. Одно дерево ежегодно даёт от 60 до 120 орехов. Орехи собирают полностью созревшими (на копру и др. продукты) или за месяц до созревания (на койр) . Койр применяется в мебельной и матрасной индустрии (волокна соединяются латексом — отсюда стойкий запах «резины» ) в таких изделиях как матрасы.

Орехами их называют ошибочно: на самом деле это не орехи, а костянки — косточковые плоды, как вишни и персики.