Виолетта Молодцова

на каких из канарских островов водятся пауки Steatoda Grossa, и насколько опасен укус такого паука для человека?

Кристинка

Стеатоды, или иногда их называют — ложные чёрные вдовы, внешне (размером и формой тела) напоминающие чёрных вдов, что не удивительно, так как они находятся в одном семействе. Укус стеатод мало подобен укусам настоящих вдов, хотя укусы некоторых видов имеют значимость в медицине. Укус большой стеатоды (Steatoda grossa) воздействует на организм человека, как очень маленький укус вдовы.