Анатолий Кулиш

Литературный вопрос! помогите! очень прошу!

В каком произведение А. П. Чехова героев дразнили прозвищами "Герострат" и "Эфиальт"? Назовите героев и произведение.

Виктория Ольшакова

рассказ "Толстый и тонкий".
— В гимназии вместе учились! — продолжал тонкий.
— Помнишь, как тебя дразнили? Тебя дразнили Геростратом за то,
что ты казенную книжку папироской прожег, а меня Эфиальтом
за то, что я ябедничать любил.

Лариса Багаева

"Толстый и тонкий".

Игорь Романьчев

Толстый и тонкий" — юмористический рассказ русского писателя Антона Павловича Чехова, созданный в 1883 году. Впервые был опубликован юмористическим журналом «Осколки» 1 октября 1883 года.
Главные персонажи
Миша — толстый
Порфирий — тонкий
Второстепенные персонажи
Нафанаил — сын Порфирия
Луиза — жена Порфирия
Сюжет
На вокзале Николаевской железной дороги встретились два давних друга. Один из них был толстый, а другой - тонкий. Тонкий - Порфирий - только что сошёл с поезда, выйдя со своей женой Луизой и сыном Нафанаилом. Толстый - Миша - узнал тонкого и тут же его поприветствовал. Друзья заговорили. Тонкий расcказал толстому, что он - коллежский асессор и с ехидством поинтересовался, а не дослужился ли Толстый до «статского» . Однако толстый оказался тайным советником, после чего тон Порфирия сменился на угодливо-подобострастный. Толстый не вынес этой перемены в поведении и распрощался с Порфирием.
Отрывок из рассказа:
Нафанаил немного подумал и снял шапку.
— В гимназии вместе учились! — продолжал тонкий. — Помнишь, как тебя дразнили? Тебя дразнили Геростратом за то, что ты казенную книжку папироской прожег, а меня Эфиальтом за то, что я ябедничать любил.