Сашуля Сухонос

Взаимосвязь пигментного состава водорослей с условиями их места обитания

Анна Смирнова

Зависит от глубины. На разных глубинах спектр света разный. Красные лучи задерживаются раньше всех, поэтому на небольших глубинах живут зеленые водоросли, им для фотосинтеза нужен красный свет. Бурые водоросли используют желто зеленый цвет, а самые глубокие красные водоросли получают только зеленый и синие цвета