Павел Терехов

Определите, о каких фразеологизмах идет речь.

Напишите эти фразеологизмы и объясните их значение. Придумайте предложения с этими фразеологизмами.
А) Первоначально самая крупная весовая и денежно-счётная единица в Древней Греции, Вавилоне, Персии и других областях Малой Азии называлась талантом. Из евангельской притчи о человеке, который получил деньги и закопал их, побоявшись вложить в дело, произошло это выражение.
Б) В Англии и других европейских странах XV – XVIII веков так называли мальчиков, которые воспитывались вместе с принцами и получали телесное наказание за провинности принца. Эффективность такого метода была не хуже непосредственной порки виновника, так как принц не имел возможности играть с другими детьми, кроме мальчика, с которым у него устанавливалась сильная эмоциональная связь.

Дмитрий Владимиров

1. Зарыть талант - так говорят о человеке, когда имеют ввиду, что человек не заботиться о развитии своих талантов.
Костя гордится своими способностями, а о брате говорит, что он «зарыл свой талант в землю» ,

2. Мальчик для битья - так говорят о том, кого заставляют расплачиваться за чужую вину.
Все шишки сыпались на Петю: он в классе был мальчиком для битья.

Катя Попова

а) зарыть талант в землю
б) мальчик для битья