Ju
Justinas

О каком заводе идет речь?

Вот сам вопрос: Приказ о мероприятиях по выполнению срочного правительственного задания по производству броневого листа вышел 26 июня 1941 г. 1941, 1 августа. В листопрокатном цехе этого завода начался выпуск танковой брони. Из кузнецкой брони было изготовлено 50 тысяч танков Т-34, 45 тысяч штурмовиков ИЛ-2, 100 миллионов артиллерийских снарядов.

2 вопрос. 1942, 29 января. В боях под Новгородом кузнецкие металлурги А. С. Красилов, И. С. Герасименко, Л. А. Черемнов совершили бессмертный подвиг. Им было посмертно присвоено звание Героев Советского Союза. Какой подвиг совершили наши земляки?

3. Именем героя названа улица в Новокузнецке. Он был комдивом 32-й Дальневосточной стрелковой дивизии, его дивизия в годы Великой Отечественной войны сражалась за Москву на Бородинском поле с октября 1941 г. Напишите его имя и фамилию.

4. Почетный гражданин Кемеровской области, почетный гражданин города Новокузнецка. Ветеран войны и труда. Первый директор Новокузнецкого планетария. Напишите его имя и фамилию.
5. 1943, 4 августа. В боях за село Бутово при освобождении Харьковщины погибла смертью храбрых наша землячка, секретарь Куйбышевского райкома комсомола. Ее именем названа одна из улиц Новокузнецка. Напишите его имя и фамилию.

6. 30 апреля 1945 г. новокузнечанин участвовал в водружении флага над рейхтагом и первым привязал флаг к балке у входа в рейхстаг. 15 мая 1946 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Напишите его имя и фамилию.

7. В августе 1941 года с кафедры истории ушли на фронт четыре преподавателя - Ширяков, Городенко, Плотников, Пушкин. В каком учебном заведении работали преподаватели?

8. На этой площади 9 мая 1973 г. был установлен танк, сделанный из брони КМК и прошедший путь от Курска до Берлина. Он участвовал в съемках фильма «Горячий снег» по книге Ю. Бондарева. Напишите название площади.

9. Архитекторы Ю. М. Журавков, Б. М. Маслов, Ю. С. Медведков работали с проектом по проектированию монумента в честь новокузнечан, погибших в Великой Отечественной войне. Напишите название монумента.

последний вопрос №10. Труженикам какой профессии, попавшим на фронт в 1941 г. , посвящен памятник, на пилоне которого расположена надпись «Вы отдали жизнь, но обрели бессмертие» . Напишите название профессии.

Александр Сергеев

Кузнецкий металлургический комбинат.

Галина Солодухина

Эх, теперь заводы не работают, стоят пустыми... Только единицы еще работают, но дышат на ладан. А только можем копаться в прошлой истории. Одни воспоминания. Мне лично все равно, как назывался тот завод имени какого Лихача или еще кого-то. Но важно было то, что ОНИ РАБОТАЛИ! И тогда был рабочий класс. Сейчас нет ни рабочего класса, т. к. нет заводов, нет и крестьянства, т. к развалили всё сельское хозяйство. И пусть забанят мой ответ модераторы, но это моё окончательное слово правды. Но кто у нас ее любит? Кто?