Людмила Сидорова

почему Платов так торопился попасть в Тулу? -"Левша"

спасибо

Василий Нестеров

Развитие действия начинается с инте­ресного обмена хитростями между Плато­вым и туляками. Туляки, не сообщив, что они собираются делать с нимфозорией (видимо, боясь несогласия со стороны Платова) , предлагают оставить у них коробочку и обещают к приезду казака с Дону представить такое, что не посра­мит их чести русских мастеров перед им­ператором. «А что именно, этого так-таки и не сказали» .

От отъезда Платова из Тулы и до его возвращения действие развивается с постоянным замедлением. Автор ис­пользует известный прием ретардации, т. е. композиционный прием задержки, замедления сюжетного действия, который держит в напряжении и читателя, и не­терпеливого Платова. Подробно разбира­ются версии исчезновения из города трех мастеров на молебен, их таинственное удаление в доме Левши, любопытство ту­ляков, наконец, приезд Платова.

Танюша Суденко

Ему нужно было найти мастера, чтобы тот был лучше заморского, он сказал царю, что у нас не хуже есть мастера

Андрей

Развитие действия начинается с инте­ресного обмена хитростями между Плато­вым и туляками. Туляки, не сообщив, что они собираются делать с нимфозорией (видимо, боясь несогласия со стороны Платова) , предлагают оставить у них коробочку и обещают к приезду казака с Дону представить такое, что не посра­мит их чести русских мастеров перед им­ператором. «А что именно, этого так-таки и не сказали» .