Александр Кошевой

У меня смешной и наивный вопрос, а вы ответьте. Раньше, 1700-1800гг в деревнях жили крестьяне.

В ту пору с металлом был напряг. Металлических ножниц не было. А как тогда стригли ногти?

Nastya Nastya

Тупо по дереву лазили. Туда-сюда и когти стачивались
А потом и хвосты отвалились

Юля Борисенко

Ногти грызли. А ножницами тех времён траву косить можно было, какой там ногти стричь))))

Павел Raikin

Да ещё до крещения Руси 1000 лет назад металла хватало.

Филипп Кортес

Самые древние ножницы, найденные археологами в Древнем Риме, имеют возраст 3-4 тысяч лет и были предназначены для стрижки овец.
В Тихом Доне, у Шолохова Степан обрезал ногти шашкой. Хотя возможно и Григорий, точно не помню

Лена Большакова

сами в процессе сельхозтрудов обламывались

Виктория Квеквескири

в то время было все норм и даже лошадь нижи жопыы была подкованойй

Милена Илюшина

Подозреваю, что их особо и не стригли... В лучшем случае просто не обращали на ногти внимания, они сами обламывались или в худшем случае - отгрызали. 😞 Впрочем, в 16-17 веках ножницы, конечно же, существовали. Барашков же как-то стригли, волосы мужчины тоже до колен не отращивали.

Олеська Тихонравова

Овец стригли и ножницы были....

Ир
Ирина

В те времена были дворовые и холопы....)

Лариса Рябичева

Не только в 18 веке, но и в 19, начале 20 века в деревне ножниц в нашем понимании не было. Были ножницы для стрижки овец, именно такими ножницами стригли ногти и делали мужскую стрижку под горшок-т. е надевали на голову глиняный горшок, и все, что вылезало из под его ободка отрезали. Это рассказывала моя бабушка из старообрядцев.

Ольга Булатова

Вопрос надо ставить шире. Как обезьяны избавляются от отросших ногтей? На деревьях ножницы точно не растут. Подозреваю, что обгрызают. Хотя ни в зоопарке ни в кино за этим занятием их не замечал

Петр Носов

Это кто ж тебе сказал, что в 18-19 вв не было металлических ножниц. Даже у древних римлян были ножницы.