Алексей Годовасенко

про уступание места в транспорте и о замечаниях взрослых чужим детям

вспомнилось.

был у нас с сыном тяжелый день. ему тогда было 8 лет, или около того.. . сначала выспаться ночью не удалось толком, потом день промотались по базарам-магазинам-рынкам (так надо было, некуда было парня деть, таскал с собой) , потом ночь в междугороднем автобусе через две таможни с вытаскиванием вещей.. . к утру вымотан сын был как следует, в общем. с автовокзала сели в обычный уже автобус. заходит пожилая, но вполне еще крепкая женщина - и к нему: уступи место. сын порывается встать, я говорю - "сиди", встаю сам - садитесь, бабушка. так ведь нееее.... "мальчик ты что, больной? " да, бабка, он больной. и я больной. в общем, поговорили. ну не буду же я ей объяснять всю подноготную?

а потом начинаются разговоры - "родители сейчас воспитывают кого попало".
а что за манера приставать к детям? видишь - ребенок при родителях ведет себя не так как надо - так сделай замечание родителям. если кто-то выгуливает собаку не там и без намордника - ведь не собаке же замечание делают, а хозяину.

Дмитрий Хохлунов

Короче, вы и сами были уже на взводе! Но это не даёт вам права хамить женщине.. Если честно, вы поступили "по-жлобски"....

Раиса Козочка

Взрослые воспитанные люди обычно замечаний не делают, а мужчины уступают место не дожидаясь когда их об этом попросят.

Шалбуров Алексей

Тоже помню давненько у меня с папой такая ситуация была, мой папа вскипел не на шутку. Просто эти люди уже настроены что бы побурчать, а к ребенку то проще прикапаться чем ко взрослому мужчине вот так и выходит.

Александр Мизерник

Ребенок имеет полное право не уступать, если едет на "особом месте" для родителей с детьми. А бабка зануда, кто не согласен бросайте камень, но я ЗА Олега

Кэ
Кэт

сейчас тапки полетят))) а я с Вами согласна! все платят за билет-все имеют право ехать сидя или стоя. дело добровольное.

Махмуд Джураев

Молодой - не значит здоровый. Нам мама тоже не даёт вставать, если устали. Есть такие псевдоборцы за справедливость. Лечится игнорирование или наушниками.

Тимур Чик

вы абсолютно всё правильно сделали, а эти старперши и старперы всегда только о себе думают, и вампирят энергетически "слабых" людей, т. е. детей и молодежь.... некоторые специально шарахаются по автобусам и поликлинникам с утра пораньше чтоб крови попить ...моей бабушке 75 лет и она никогда никого не просила "уступи место сынок"....

Анатолий Дмитраница

Ну да, ну да. И что, на каждую бабку в климаксе теперь внимание обращать, им же не докажешь ниче..

Султан Каландаров

Да желающих "погундеть" по поводу "Современной молодежи и общего падения нравов" хватало во все времена. И вовсе не факт, что если бы ей уступил место ваш сын она бы не начала "гундеть" по поводу того, что ей пришлось об этом попросить. А делают замечания детям (я имею ввиду не подростков, а, именно, детей) , как правило те, кто боится выразить свое недовольство родителям.

А@
Ангелочек @@@

тоже по поводу пожилых вспомнилось: я была на 7 мес. беременности и проходила обычную медкомиссию. В бегунке надо было только подпись врача поставить, так меня пенсионеры отпихивали от кабинета, особенно старались мужчины (реально отталкивали) , бабки хоть просто обзывались.. .
вот после этого случая я себе сказала - хер вам, ни одной старой заразе не уступлю, кидаться на беременную это вообще низость
П. С. вот в дачный сезон попробуйте влезть в автобус! затопчут хилые бабули-дедули

Sergey

При чём тут собака?. . Собака - это другое дело. Она не человек. Она не разговаривает по-человечески.
А ребёнок - это уже человек только младше взрослого.
Странно сравнивать человека с собакой. Ребёнок - это всё-таки человек. Можно впрочем обратится и к ребёнку и к папе, даже не обязательно в форме замечания.
Я хорошо помню своё детство и мне было неприятно когда вместо того чтобы обратится ко мне, обращались к маме.
Дети - это люди и им на самом деле неприятно если игнорируя их как людей, с чем-то обращаются только к родителям.
Если есть что сказать ребёнку, то надо говорить ребёнку. Уже в 3 года он может понять что обращаются к нему и что-то сказать в ответ.
А женщина Вам конечно вредная попалась. Ну какая ей разница кто место уступил: взрослый мужчина или мальчик младшего школьного возраста?. .
Не надо было обращать внимание на эту зануду.
А вообще восьмилетнего можно было и на коленки в транспорте взять. Это ещё не такой уж крупный ребёнок, но и обратится можно к нему если есть что сказать, а не обязательно к родителю.
В любом случае бабушке место уступили и она на этом должна успокоиться, а если не успокоилась, то это уже не Ваши проблемы.

Светлана Солопова

старость не всегда - мудрость

Сергей

не ну бабка тоже хороша: место уступили - сиди и молчи, так нет же, надо отношения выяснять.
пусть дома сидит и на своих сколько хочет орет,
а на других нефиг гнать!
это не только детей надо воспитывать, но и взрослых!

Вера

а я теперь сама никому уступать не буду, хватит)

Елена Данилова

Здесь все достойно восхищения и поступок и обоснование. А сравнение ребенка с собакой - это 5!
Продолжайте поступать в том же духе.

Алёнка Angel

Да уж чего говорить то.. сколько раз замечала-заходит в транспорт бабушка или даже прабабушка с внучком и сажает на свободное место ЕГО, а не сама садится!!! Сиди, сладенький, ты же так устал, а я старенькая постою, пусть меня мотает по всему салону!! ! А потом эта же бабушка в другом автобусе требует что бы ей место уступали и на *невоспитанность* указывает! Может я не нормальная, но всегда на это внимание обращаю)) )
А Вас поддерживаю, правильно сделали!!!

Станислав Барбашов

Вот прям почитала ответы и во всеми согласна))) ) Бывают такие бабки.... слов нет. Вот правда что вампирши. Думают им труднее всего, а остальные должны поклоняться и прислуживать. Все бывают неправы в транспорте, у каждого своя правда, кто устал, кто стар и слаб, кто беременный, кто с ребенком... эта битва вечна (((

Наталья Никишина

Я считаю, что вообще никто не имеет права, поучать, чужого ребенка. На это есть родители, а про места это вообще больная тема, меня всегда бесит, когда детей вмешивают в этот процесс, есть и другие пассажиры, которые если хотят могут уступить место, но никто это не обязан делать.

Юлия Воробьева

В автобусе сидит юноша. Рядом стит бабушка. Он спрашивает: "Болят ноги, бабуля? Она отвечает" Болят, милый"
Небось молодая место уступала?
Уступала, милый.
Вот поэому и болят

Владимир Романов

Их в детстве заставляли уступать место, теперь они дорвались до своей маленькой власти и рады. Какое счастье, что я могу позволить себе не пользоваться общественным транспортом.

Наташенька Маслич

Меня в автобусе бабки постоянно шугают, иногда еду с тренировки, очень уставшая, что ноги не держат, так нет же, мне кажется кто первый занял тот и сидит

Соня Филаткова

проще ко всему относиться без выпячивания своего характера и без обид ответить "да, больной"

Иван Емельянов

Ага а если тебе очень плохо, и тут заходит бодрая женщина, надо же уступить ей, как же

Яна Елисеева

была беременна, положили в больницу-сначала на стационар, потом перевели на дневной с угрозой выкидыша, поэтому приходилось ездить туда каждый день к 8 утра, т. к в 8,30-9,00 обход... до самых родов откаталась в час пик в переполненом автобусе!!! ни одна зараза место не уступила!!! а пузо то приличное-видно... я когда входила-все резко засыпали или меня не замечали.... теперь еду в автобусе со своими детьми-ПРИНЦИПИАЛЬНО место не уступаю!!!