Денис Кондратеня

Может всемирный потоп быть всемирным катаклизмом, а Ной как из одних оставшихся в живых? (Не имеющий отношения к Богу)

Oleg Nakoshnyy

Как это не имеет! Вот семь заповедей данных б-гом через Ноя вам ноахидам (всем людям) в иудаизм переходить не обязательно.
Запрет идолопоклонства (при этом поклонение Иисусу из Назарета признаётся евреями идолопоклонством)
Запрет богохульства — ограничение речи человека
Запрет убийства — уважение к жизни человека
Запрет прелюбодеяния — уважение к семье
Запрет воровства — уважение к имуществу ближнего
Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — уважение к живым существам
Обязанность создать справедливую судебную систему.

и знамения описанные Быт. 9:12-17

Екатерина К.

Так и было. Так и будет--- 37
но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого;
тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;
две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется.
Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.

Же
Женя

там вообще потопа небыло. просто речка разлилась- а еврей раздули из мухи слона

Николай Грушин

А Всемирный Потоп и был геологическим катаклизмом мирового масштаба.

Арина Кривошеина

Не может.
И геологи это говорят, мол не было на Земле единовременного и повсеместного наводнения.

Это и простая арифметика говорит.
На Земле в несколько раз меньше воды во всех источниках ( включая ледники и подземные воды) , чем требуется для обеспечения поднятия уровня воды повсеместно на требуемую высоту. (вообще сколь бы то ни было значительную)
И это не стакан, это цифры порядка 10 в 21 степени литров или килограммов (3-4 на 10 в 21 кг) .
Для сравнения масса Луны величина порядка 10 в 22 кг (7 на 10 в 22 кг) .
Такое количество воды никуда деться не могло, как и взяться из ниоткуда. Даже упади оно из космоса. Это было по масштабам катастрофой много большей чем потоп. Ведь это по массе крупный астероид.

По более менее объективным данным, история о потопе искаженный вариант более ранних преданий (шумеро акадских) . а те либо выдумка, либо воспоминание о крупном локальном наводнении, либо отголосок воспоминаний об изменениях береговой линии и вызванной им серии наводнений, которые вполне могли восприниматься и как всемирный (повсеместный) потоп, ведь мир в древности казался совсем небольшим Если во всех известных местах происходит подъем воды, человек может счесть это всемирным наводнением.

Надюша

Ной утонул . а легенду в библию написали. вот и все

Алёна Валерьевна

И зверушек всех собрал? О_о

Константин

Может - не может.... Читайте Библию.

Ас- Строй

потоп это не катаклизм, а Библейское пророчество, 2 Петра 2:4"если Бог не пощадил согрешивших ангелов, но, бросив их в та́ртар, предал глубинам беспросветной тьмы, сберегая их для суда, 5 и если он не пощадил древнего мира, а Ноя, проповедника праведности, и с ним ещё семерых сохранил, когда навёл потоп на мир нечестивых,

Лянард Исламов

Ной-это коньяк.

Юлия

Как-то слишком много НО, было бы в этой истории...

Юлия Насимова(Киселёва)

Ковчег, судя по его параметрам, описанным в Библии, шедевр кораблестроения, говорят специалисты. Сказку с такими размерами слабо придумать. И еще куча аргументов могу..