Танечка

В Брно стоит "это"...Местные сами не знают. Что же это такое???

Камолжон

Часы в виде пули из черного гранита.
Авторами новых чешских часов являются Петр Каменик и Олдрич Ружбр.

Брно, площадь Свободы, часы, выполненные в форме пули. Ежедневно, в 11 часов дня, они оповещают округу двенадцатью ударами, в дань памяти об удивительном спасении города в далеком 1645 году, когда град был осажден войсками Швеции.

Как гласит поверье, вражеский генерал собирался захватить город до полудня, а хитрые местные жители пробили полдень на час ранее - ровно в 11 часов.

Отныне, каждый день в 11 часов дня уникальный памятник ценой в 500.000 евро собирается «выбрасывать» по одной пуле из стекла – приятный сувенир для гостей города. По легенде, генерала Торстенсона могла уничтожить только эта пуля. Но если все-таки туристы прозевают пулю, она возвратится назад внутрь часов. Часы расположены в столбе вышиной 6 метров.