Юлия

Подскажите к какому виду относится эта гортензия. См. фото.

Сергей Самойленко

Это гортензия крупнолистная. Зимует в средней полосе плохо, нужно тщательно укрывать, чтобы сохранить побеги прошлого года, на которых она цветет. Но даже с укрытием это не всегда удается. Можно выкапывать и хранить в прохладном месте, но стоит ли? ведь есть прекрасные гортензии метельчатые, которые великолепно зимуют без всякого укрытия и цветут. Это, к примеру, гортензия метельчатая сорт "Лайм Лайт" всего на второй год цветения.

Александр Гринвальд

Согласна - крупнолистная. А вот на счет зимовки... Зимует точно также, как и розы, под таким же укрытием. Секрет выращивания в саду один - покупка саженцев только в местных питомниках. И тогда никаких проблем по выращиванию крупнолистной гортензии ни зимой ни летом не будет. Кстати, у метельчатой гортензии, как и у древовидной, нет ни голубых, ни сиреневых цветов. И сам цвет они не меняют в зависимости от кислотности почвы. В этом большое преимущество крупнолистной гортензии.
Мои крупнолистные гортензии (им 6 лет) .
Регион - северо-западный (Лен. обл. )