Татьяна Лебёдкина

Вопрос про розу-незнакомку и гортензию. Что это? +++

Подруга прислала фото розы. Смотрю и не могу понять, а роза ли это вообще? Вроде с многочисленными шипами, но листья меня смущают. Что это за растение? Первое фото сделано летом, остальные сегодня.
И второй вопрос, какой вид гортензии на последнем фото ?

Alexey

Это не роза, это шиповник, слишком светлые побеги для розы, и если еще и растет быстро, то точно он.
А гортензия древовидная.

Евгений

похоже на розу-ругозу, а может шиповник.

Женька

древовидная гортензия шикарный цветок .при правильной обрезке шапки очень крупные, крупнее чем у вас на фото . у меня растет первый год наращивал побеги и не цвел, но на второй год зацвёл крупными шапками .

Светлана Комарова

на первом шиповник, точно или роза морщинистая, что в принципе одно и то же, листья морщинистые и не блестящие, это как раз признак шиповника, возможно была роза раньше, но переродилась, насчет фото посередине похоже заболел шиповник, возможно ржавчина, ниже гортензия древовидная как выше уже сказали все

Надежда Свинарёва

внешний вид, как у простого шиповника ( он же роза ругоза) имеют многие канадские розы. нужно смотреть цветок

Юля

1- шиповник, 2- древовидная гортензия.