ЮС
Юля Столяренко

Вянет комнатная гортензия

У домашней гортензии чернеют и вянут листья и цветки . На стеблях появился белый налёт . На цветках появились белые крапинки .подскажите что это за болезнь и как бороться

SC
Svetlana Corjan 3Акирова

Однозначно это трипсы.
При массовом заселении трипсов на растениях видны «серебристые» участки и следы экскрементов.

С этим вредителем за один раз можно не справиться. К тому же трипсы легко перебираются на соседние растения. Поэтому в первую очередь надо изолировать гортензию от соседних, которые в свою очередь проверить на возможность появление трипсов.

Гортензия уже сильно поражена. Поэтому придется сделать ряд обработок инсектицидами, желательно разными, т. к. трипсы быстро привыкают к препаратам, с периодичностью в неделю.

Начните с Фитоверма - раствором (2 мл на стакан воды) опрыскайте растение, особенно с обратной стороны листьев. После процедуры наденьте на растение полиэтиленовый пакет, через сутки его снимите.
В последующих обработках можете использовать Актару, Алатар.

После всех обработок убедитесь, что вредителя больше нет.
Далее отправляйте гортензию на зимнее хранение. Для этого необходимо помещение с низкой положительной температурой. Чем ниже будет температура, тем выше вероятность, что гортензия нормально отдохнет, весной тронется в рост и летом будет шикарно цвести.

ДО
Дмитрий Осипов

ее трипс пожрал... жарко, температура в помещении высокая, а для клещей и трипсов это самые оптимальные условия... в осенне-зимний период гортензии содержат в прохладных условиях... ну а против трипса нужно опрыснуть препаратом от насекомых-вредителей... лучше дважды с интервалом в неделю...

Светлана
Светлана

белый налёт не осыпается? может мучнистая роса?

Похожие вопросы
когда черенкуют гортензию
как и когда высаживать гортензию
Надо ли обрезать на зиму гортензию?
гортензия когда выносить на улицу
Что это за вид гортензии?
Что случилось с моей гортензией?
Как и когда делать обрезку гортензии (комнатная)
Чем подкормить гортензии летом.
Подарила маме комнатную хризантему, а она вянет: (
Почему вянет комнатная роза?