Владимир Веретенников

можно ли какнибудь создать исполнительный файл на питоне? если да, то как???

Валентин Бутаков

> Коля Баланов
> Как бы пайтон - интерпретируемый ЯП и этим все сказано. Нативные исполняемые файлы вы на нем не создадите, ..
Адепты недоязыка пюревасик опять пытаются выступить в роли Капитана Очевидности.

> ...а скрещивание скрипта и интерпретатора - не тру!
Тру, не тру -- конечному пользователю по барабану на чем написана программа и как она будет исполняться. Главное, что программа работает и делает то что нужно пользователю с приемлемой для него скоростью, а остальное его вообще не волнует.

Можно. Утилиты:
для Python 2: http://www.py2exe.org/
для Python 3: http://cx-freeze.sourceforge.net/
Упаковывают необходимые модули и твою программу в архив, добавляют библиотеку интерпретатора языка и создают исполняемый файл. Полученный таким образом программный дистрибутив можно распространять и он не будет требовать установки на других компьютерах питона.
При запуске исполняемого файла происходит распаковка архива с модулями, загрузка и интерпретация твоей программы.

Натали

Как бы пайтон - интерпретируемый ЯП и этим все сказано. Нативные исполняемые файлы вы на нем не создадите, а скрещивание скрипта и интерпретатора - не тру!