Дашулька

Вопрос о прививке от столбняка.

Мне 19 лет. Делал все прививки (в 3 месяца, в 4, в 5, в 2 года, в 6 лет, в 11 лет и последний раз в 14 лет) , последняя была АДС-м.
Вопрос: если с последней прививки прошло 4 года 10 месяцев защищен ли я от столбняка? Да, я знаю что ревакцинация раз в 10 лет а значит вроде как 10 лет должна действовать прививка. Но многие сайты говорят что даже привитый должен получать анатоксин если поранился. Это ошибка? Зачем тогда прививка? Стал работать на стройке, часто раны, в том числе с попавшей туда грязью. Вот и волнуюсь что привит, а глядишь эффективности никакой.

Кристина Остроух

в принципе ревакцинация может быть через 7 лет. . а при ранении. . если легкая и не очень рана .. то не парься.. . я прививалась в 2004 году. . в 2012 была хорошо травмирована, перешита и оперирована тоже хорошо. . но сижу сейчас не привитая после травмы. . без столбняка