Ксю

умеете ли ВЫ говорить НЕТ? не обидев человека отказом...

Вадим Царев

Не усматриваете ли Вы в своём вопросе некоторое противоречие? Ведь изначально, если человек обращается с просьбой, он предполагает положительное разрешение своей просьбы. По крайней мере надеется на это. Любой отказ вызывает, как минимум, разочарование.
Взаимоотношения между людьми сложные. Любое обращение влечёт за собой последствия. Одно дело, когда просьбы чисто делового характера на работе к коллеге, когда вы преследуете одну общую цель. Совсем другой поворот приобретают просьбы личного плана. Отказывать легко, когда от конкретного человека ты ничего не ждёшь и тебя не волнуют его чувства. Уметь говорить слово "нет" просто, когда люди знают твои принципы (правила) . Достаточно ли тактично высказана просьба? Не будет ли ущербным для тебя её выполнение? Обязан ли объяснять причину своего отказа (своей просьбы) ? Всё зависит от того насколько вы уважаете собеседника, насколько часто сами обращаетесь (обращались) с просьбой. Иногда ты просто обязан сделать выбор.

Ил
Иллиан

Думаю да.. .
Сожалею, но я не могу сделать это потому, что мне это предоставит неудобство.
Сожалею, но не в этот раз.. .
Сожалею, но это не в моих силах...

Марина Бондарева

даже маленькая ложь ломает вишудху

Ан
Анна

Вряд ли мне достаточно компетенции, чтоб помочь решить вашу проблему.. . типа того 🙂
И обычно это правда. Без заносчивости...

Тимофей Мешков

Научилась.. и меня не волнует обиделся кто то или нет