Виктория Никишина

Алгоритм перестановки массива (ассемблер)

Пишу лабу под ассм. Суть: дан массив чисел. Необходимо сделать перестановку по принципу: 1, n, 2, (n-1), 3, (n-3) и т. д. Дополнительный массив использовать не хотелось бы, да и памяти хочется поменьше задействовать. Может кто знает более компактный алгоритм. Мне на словах, код я сам напишу )

Извиняюсь, опечатался. Перестановка: 1, n, 2, (n-1), 3, (n-2), 4... и тд

Галина Тюрина

Один возможных вариантов реализации алгоритма при 16-разрядной адресации. Вспомогательные массив и переменные не используются:

.model small
.data
Array dw 1,2,3,4,5,6,7,8,9
Len equ ($ - Array) shr 1

.code
start:
mov ax,@data
mov ds,ax
;...
xor si,si
mov di,Len
mov cx,di
dec di
shl di,1
shr cx,1
DoLoop:
mov ax,Array[si]
xchg ax,Array[di]
mov Array[si],ax
add si,2
sub di,2
loop DoLoop
;...
mov ah,4Ch
int 21h
end start