Юл
Юлия

Мужа лишают права управления транспортными средствами

Ситуация такая: мой муж управлял транспортным средством на пассажирском сидении вместе с ним ехал его друг. Они двигались по шоссе. Во время управления автомобилем у моего мужа случился приступ астмы, лекарство закончилось. Муж передал управление своему другу, что бы он съехал с шоссе и доехал до аптеки. Их остановили сотрудники ГИБДД и было выявлено, что друг находился в состоянии опьянения. Муж об этом не знал, при нем друг не пил, поведение было адекватное, запаха алкоголя не было.
На мужа составили протокол по ст. 12.6 ч. 2 за передачу управления тс лицу находящемуся в состоянии опьянения. У мужа будет суд, могут ли его не лишать прав? Что для этого надо?

ВП
Виктория Попова

Одним из оснований прохождения освидетельствования на опьянение является запах алкоголя. ..на пассажирском сидении вместе с ним ехал его друг... поведение было адекватное, запаха алкоголя не было... Ваш муж рассказал вам сказку, а вы ему поверили. Лишат ОДНОЗНАЧНО !

Алевтина =)
Алевтина =)

До того, как прогнозировать результат рассмотрения, нужно ознакомиться с административным материалом.
А вообще астматикам, у кого приступы такие бывают, нужно запретить управлять автомобилем вообще. Потому что в момент приступа он становится потенциальным убийцей.

СМ
Сергей Матросов

проблема это. вы ж, наверное, знаете, что за порода вершит судьбы. если столкнётесь с исключением из этого правила, человек войдёт в положение, надеюсь.

СА
Стиночка Ахмедуллаева

дас ист просто-таки фантастиш.

Наталья Кикаева
Наталья Кикаева

Ответил в личку. А так, да, могут лишить от 1,5 до 2 лет. Ответить без ознакомления с копиями адм. материала что-то советовать преждевременно

Тимур
Тимур

Ну, скорее всего не 12.6, 12.8 часть 2. В любом случае, паника делу не поможет. Действовать нужно целенаправленно и планомерно. В любом случае нужно первоначально сфотографировать адм. материал.

ОК
Оксана Киктевич

А в материалах дела небось и видео от ИДПС есть, а в видео банальное повествование о том, как самого трезвого из всех посадили за руль...

Xurshid Tursunov
Xurshid Tursunov

Если Ваш муж не знал, и не мог знать по обстоятельствам дела о наличии состояния опьянения пасажира, то считаю, в действиях Вашего мужа отсутствует состав административного правонарушения. Состава нет, по причине отсутствия умысла прямого или неосторожного в совершении данном правонарушении ст. 2.2. КоАП РФ.
Также в зависимости от обстоятельств данные действия пассажира могут быть расценены как крайняя необходимость, что также исключает административную ответственность.
В данном случае, настоятельно рекомендую Вашему мужу обратиться за помощью к адвокату для защиты своих интересов.

Похожие вопросы
Довереность на управление транспортным средством
Сколько стоит медицинское освидетельствование на право управления транспортным средством???
Договор связанный с управлением транспортного средства.
Если меня лешили прав управления транспортным средством прав, могу ли я поменять фамилию и получить заново права?
Права на управление транспортными средствами
Каков штраф за управление транспортным средством с непоменяными правами?
Чем отличается понятие лицо, заведомо не имеющее права управления транспортным средством от лица, не имеющего вод. прав?
"Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
Управление транспортным средством без водительского удостоверения после окончания срока лишения.
Передача управления транспортным средством