Юл
Юлия

Мужа лишают права управления транспортными средствами

Ситуация такая: мой муж управлял транспортным средством на пассажирском сидении вместе с ним ехал его друг. Они двигались по шоссе. Во время управления автомобилем у моего мужа случился приступ астмы, лекарство закончилось. Муж передал управление своему другу, что бы он съехал с шоссе и доехал до аптеки. Их остановили сотрудники ГИБДД и было выявлено, что друг находился в состоянии опьянения. Муж об этом не знал, при нем друг не пил, поведение было адекватное, запаха алкоголя не было.
На мужа составили протокол по ст. 12.6 ч. 2 за передачу управления тс лицу находящемуся в состоянии опьянения. У мужа будет суд, могут ли его не лишать прав? Что для этого надо?

Виктория Попова

Одним из оснований прохождения освидетельствования на опьянение является запах алкоголя. ..на пассажирском сидении вместе с ним ехал его друг... поведение было адекватное, запаха алкоголя не было... Ваш муж рассказал вам сказку, а вы ему поверили. Лишат ОДНОЗНАЧНО !

Алевтина =)

До того, как прогнозировать результат рассмотрения, нужно ознакомиться с административным материалом.
А вообще астматикам, у кого приступы такие бывают, нужно запретить управлять автомобилем вообще. Потому что в момент приступа он становится потенциальным убийцей.

Сергей Матросов

проблема это. вы ж, наверное, знаете, что за порода вершит судьбы. если столкнётесь с исключением из этого правила, человек войдёт в положение, надеюсь.

Стиночка Ахмедуллаева

дас ист просто-таки фантастиш.

Наталья Кикаева

Ответил в личку. А так, да, могут лишить от 1,5 до 2 лет. Ответить без ознакомления с копиями адм. материала что-то советовать преждевременно

Тимур

Ну, скорее всего не 12.6, 12.8 часть 2. В любом случае, паника делу не поможет. Действовать нужно целенаправленно и планомерно. В любом случае нужно первоначально сфотографировать адм. материал.

ОК
Оксана Киктевич

А в материалах дела небось и видео от ИДПС есть, а в видео банальное повествование о том, как самого трезвого из всех посадили за руль...

Xurshid Tursunov

Если Ваш муж не знал, и не мог знать по обстоятельствам дела о наличии состояния опьянения пасажира, то считаю, в действиях Вашего мужа отсутствует состав административного правонарушения. Состава нет, по причине отсутствия умысла прямого или неосторожного в совершении данном правонарушении ст. 2.2. КоАП РФ.
Также в зависимости от обстоятельств данные действия пассажира могут быть расценены как крайняя необходимость, что также исключает административную ответственность.
В данном случае, настоятельно рекомендую Вашему мужу обратиться за помощью к адвокату для защиты своих интересов.