Сергей Лобанов

Чем отличается понятие лицо, заведомо не имеющее права управления транспортным средством от лица, не имеющего вод. прав?

Что вообще означает заведомо не иметь права управлять ТС?

Ра
Рафаэль

"Заведомо" означает наличие точного знания. В данном случае, это относится не к водителю, а к лицу, передающему управление, и значит, что передающий точно знает об отсутствие у водителя права управления. В другом контексте такого понятия нет, т. к. человек всегда точно знает, сдавал ли он на права.

PS: Лишенный и не имеющий -- 2 различные категории.

Ев
Евгения

У тебя нет прав, тебе нет 18 лет, ты недееспособная, ты инвалид, например, слепая.
А я просто забыл права дома

Ольга

Это значит, что человек или псих, или наркоман, или без рук и ног

Арв

не имеет права управлять тот- кого лишили на время.
Заведомо - тот, у кого прав нет, он это знает, но говорит гаишникам что их дома забыл.