ОК
Ольга Король

выпуск транспортных средств на линию юр лицом

Скажите пожалуйста как нам правильно оформить на предприятии человека, который будет отвечать за выпус автотранспортных средств на линию по путевым листам. Унас в фирме нет механика, а есть только водители. Можем ли мы закрепить за водителем проверку АТС и подпись путевых листов?

Михаил Беляков

Можно, если водитель пройдет обучение и получит удостоверение, дающее право на проверку технического состояния транспортных средств, выпускаемых на линию + приказ о назначении ответственным за выпуск.
Это удостоверение сдается в наблюдательное дело в ГИБДД, которое заводится на каждое предприятие.
Кроме того, раз в два года АТП проверяется транспортной инспекцией, которая также требует документы на должностое лицо, выпускающее ТС на линию.