Руслана Лебеденко

помогите по математике плиз .для умных людей

задание такого :
надо перевести одну целую 1 вторую в десятичную дробь и 3 целых и 3 пятых

Мария Рам

одна целая одна вторая равна 1,5
3 целых 3 пятых равно 3,6
и это даже тупые знают

Па
Павел

1 1/2 = 2 х 1 + 1 = 3/2 = 1,5;

3 3/5 = 5 х 3 + 3 = 18/5 = 3,6.

Суть в том, что ты умножаешь знаменатель на целое число и прибавляешь числитель. Результат будет числителем неправильной дроби (когда числитель больше знаменателя) , а знаменатель не меняется (подставляешь тот же знаменатель, что был в смешанном числе) . Чтобы неправильную дробь превратить в десятичную, надо разделить числитель на знаменатель.
Алгоритм: смешанное число => неправильная дробь => десятичная дробь.

Учебник за 5-й класс открой и найди там тему "Смешанные числа".