Юлия Андреевна

Умные люди вы где??!

И мы великий государь царь и великий князь Борис Фёдоривич всея Руси самодержец <...> велели цаствуещем Москве, и во всех городах
нашего царского содержания, хлебных скупщиков и тех всех людей, которые цену на хлеб подняли <...> и хлеб закупали, затворили, и затаили,
сыскивать <...>,чтоб от тех скупщиков <...> нигде хлеб не дорожал и от той дороговизны нужды и скудности <...> никаким людям не было.
И за таким нашим царским великим утверждением и за крепко учинённою заповедью велели мы учинить хлебную цену одну <..>
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Против кого был направлен указ? Чьё положение он должен был облегчить? Какова была основная причина его принятия? Пожалуйста ответь*
Отвечу взаимностью***

Николай Илюшкин

прежде всего подобные указы говорят о страхе перед голодным бунтом, а на народ Бориске было глубоко ******
И к тому же ссылаясь на заботу о простых людях на основании такого указа можно было легко отобрать (купить по заниженой цене ) хлеб у простых людей прикрываясь благими намерениями

Антон

урожай был скудный, зерна мало
начался голод
Борис пытался бороться с голодом и возросшими ценами, раздавал деньги но потом понял что это не принесет нужного эффекта и начал продавать запасы зерна за пол цены которое стали скупать перекупщики и ждать еще большего повышения цен, следовательно против перекупщиков и крупных собственников зерна и был направлен указ дабы облегчить жизнь простому населению (крестьянству)

основная причина голод и повышение цен, высокая смертность от голода, канибальство и т. д.

я кратко тебе написал если мало можешь тут еще почитать