Dima

Чего вы можете сказать об этом городе http://ru.wikipedia.org/wiki/Стародуб

wikipedia.org/wiki/Стародуб

G!
Gunner !!!

Первое упоминание о древнем городе Стародубе относится к 1080 году. Говорят, до 1840 года в центре города стоял многовековой дуб, который был символом города (он изображен и на гербе Стародуба) . Атмосфера старинного города сохранилась здесь и по сей день. Правда, если в XVII-XVIII веках Стародуб был довольно значительным городом (он был центром полка) , то сейчас это небольшой райцентр с населением в 19 тысяч жителей.
Главным архитектурным памятником Стародуба по праву считается Собор Рождества Христова. Его построили в конце XVII века взамен сгоревшего деревянного храма. Тогда он был полковым собором Стародубского полка.
Собор находится на Первомайской улице. Сейчас это торговая улица. Здесь множество магазинов. Часть из них расположились в старинных зданиях.
Другие же построены в советское время. "Современное домашнее хозяйство" - так называется этот магазин по продаже бытовой техники, посуды и автозапчастей.
А городской рынок начинается прямо от собора.
Неподалеку находится главная площадь Стародуба с неизбежным Ильичем, райсоветом, судом
и домом культуры. Ничто не напоминает здесь о многовековой истории города.
За большим щитом под заголовком "Паспорт Стародубского района" прячется здание почты - раньше здесь была синагога.
От площади отходит Евсеевская улица. Ее, напротив, почти не коснулось время.
Здесь находится Старо-Николаевская церковь. Она более, чем на 100 лет моложе Собора (построена в 1803 году) .
Евсеевская улица упирается в один из самых замечательных памятников Стародуба - тюремный замок (начало XIX века) .
В массивных воротах замка были караульные помещения в два этажа. Судя по занавескам на окнах, эти помещения обитаемы и теперь.
Город разделен на две части речкой Бабинец. Из центральной части города в Заречье ведет улица Фрунзе. Некоторые домики вросли здесь в землю почти по самую крышу.
Сразу за мостом возвышается среди окружающих домишек церковь Богоявления (1770-89 гг.) . Шатер колокольни восстановили в советское время, сделав его ниже первоначального.
Особенно красивый вид на церковь открывается с берега реки.
А с противоположного берега хорошо видна Старо-Николаевская церковь.
Оригинальный деревянный дом с колоннами по улице Воровского, построенный в начале XIX века, принадлежал врачу Якубенко. А сейчас здесь оказывают ритуальные услуги. Магазин имеет неприятное название "Скорбь". Обычно все-таки магазинам ритуальных услуг не дают названий.
С другого торца того же дома продают шифер по 95 и цемент по 70. Незначительное изменение декораций - и вот вам типичный провинциальный пейзаж позапрошлого века. Да, пришлось бы убрать и синюю водопроводную колонку.
Кстати, над упомянутыми колонками в Стародубе нередко сооружены крыши.
Администрация завода "Реле" - градообразующего предприятия Стародуба - находится в здании бывшей мужской гимназии.
Завод расопложен у городского парка, вход в который "охраняет" чета львов.
Помимо простеньких детских аттракционов в парке можно обнаружить вот эту странную скульптуру за разноцветным забором. Судя по защитной позе женщины, ее ребенку что-то угрожает. А может, его пытаются отнять? Воистину непостигаема сила советского искусства.. .
Стародубский кинотеатр переквалифицировался в дом культуры. Афиша у входа сообщает, что грядет конкурс красоты.
А название автобусной остановки не изменилось. В Стародубе, в отличие от многих других городов области, сохранился городской транспорт. Правда, автобус по единственному маршруту ходит всего один раз в час, а иногда и реже.
Несколько кварталов в городе застроены пятиэтажками.
К счастью, это не коснулось центра. Благодаря чему Стародуб не потерял старинного провинциального облика. И даже некоторые современные детали подчеркивают эту провинциальность.
Ресторанов Макдональдс в Стародубе нет, а хорошо знакомая желтая буква М имеет здесь другой смысл - ею пометили несколько магазинов.