Тамерлан Эгиев

Как приручить амадина к рукам

Светька Матвеева

Мелкие птицы (например, те же амадины) практически никогда не приучаются "сидеть на руках". Даже при одиночном содержании, что, кстати, для самих птиц жчень плохо, амадины любят жить "в компании".
Купите вашей птице (судя по всему у Вас самец? ) друга, если не хотите размножать. Причем если у Вас зебровая амадина, то лучше это сделать пораньше, пока самчик еще молодой. Японских амадин можно "подружить" в любом возрасте.
Если по каким-то причинам не хотите заводить еще одну птичку- обеспечьте вашу игрушками. Часто говорят, что амадины не любят играться, но судя по моим питемцам, это не так. Любимые огрушки- кисточка из толстых ниток, качели, подвешенная к стенке клетки баночка с водой (купаться в ней труднее, чем в "нормальной" поилке, но, похоже интересней.
Еще хорошо подвесить в клетке колосок чумизы, проса или пайзы- это и игрушка и лакомство одновременно.

Наталья Шатохина

можно им опилки

Ольга

желательно нет

Настя Злобина

Амадины очень легко приручаются и то что их нельзя приручить это ложь. Я приручила своего зебрового самца за 4 дня. Он сидит на руке по долгу, моется у меня в ладошках, летает по комнате но всегда прилетает ко мне, спит около моей шеи и очень любит когда я его глажу. Я просто первый день кормила с крышечки, потом с руки, далее я совала руку в клетку и он сам прыгал на неё и я его гладила. Вот и приручила, потом начала выпускать из клетки.