Оксана Ивасюк-Наумова

какой предмет был эмблемой крестьянского движения потив высоких налогов и тирании землевладельцев в Германии в XV-XVI в.

Ольга Ширяева

Крестьянский башмак (Башмак, Восстание Башмака, Союзы Башмака) — название тайных боевых крестьянских союзов в юго-западной Германии в XV—начале XVI веков. Их знамя с изображением башмака было символом крестьянской борьбы против гнёта землевладельцев и князей.