Надежда Завгороднева

Какое физическое явление мы используем, набирая пипеткой лекарства?

Оксана

Перепад давлений.
Когда вы расжимаете резиновую часть пипетки (грушу) она начинает расширяться, давленеи в ней падает и жидкость начинает устреммляться в эту область с низким давлением.
Как только груша полностью "распрямится" процесс понижения давления прекращается, все приходит в равновесие.

Не вытекает все обратно из-за смачивания - узкий кончик пипетки