Юля Брод

Подскажите пожалуйста правило как решать линейные уравнения методом подстановки! Нужна формула, правило, а не ГДЗ!

Юлия

Составление алгоритма решения систем уравнений методом подстановки.
•Из любого уравнения выразить x или y (например: y из 1 уравнения) .
•В другое уравнение вместо выраженной переменной 👍 подставить полученное буквенное выражение .
•Получилось уравнение с одной переменной (x). Решив его, найти значение переменной (x).
•Подставить найденное значение переменной (x) в выражение, определённое на первом шаге (например: y). Вычислить значение другой переменной 👍.

VI. Решение систем способом подстановки:

№ 1. Решить систему

Решение:
, 4х = 2, х = 1/2.

y = 1/2 +1 = 1,5 . Ответ: ( 1/2; 1,5 ) .