Сергей Коробко

Решите систему уравнении методом подстановки

а) 2x + y = 1; 2x + y = 3 (система)
б) y = 2/5x - 1; 4x -10y = 10 (система)
в) y = 1/3x + 2; x + 3y = 3 (система)
г) x - 3y = 2; 2x - 6y = 4 (система)

Валерий Master

Как обычно, по следующему плану:
1. Из одного уравнения выражаете одну переменную через другую. Берите то, что удобнее. Например, в первом примере удобно из первого уравнения выразить игрек: y = 1-2x
2. Полученное выражение подставляете вместо переменной во второе уравнение. Приводите подобные слагаемые.
3. Решаете получившееся уравнение с одной неизвестной
4. Полученное значение подставляете в первое уравнение. Получаете еще одно уравнение с одной неизвестной.
5. Решаете его и получаете значение второй неизвестной.

В общем все. Единственное, что может получиться, что при выполнении п. 2 - получите неверное равенство. Это означает, что система решений не имеет.
Наоборот, если на шаге 2 получаем тождество, то это значит, что система имеет множество решений.