Та
Тамара

Нужна помощь п роману " Мастер и Маргарита". Почему появляется библейский мир?

Ан
Анастасия

Высказывались соображения, что замысел романа возник у Булгакова после посещения редакции газеты «Безбожник» .
Одна из основных идей — злое начало (сатана) неотделимо от нашего мира так же, как нельзя представить свет без тени. Сатана (а равно и светлое начало — Иешуа Га-Ноцри) живут прежде всего в людях.

Ан
Анастасия

потому что Булгаков так сочинил

Галина Тихонова

Как почему? Ведь все в этом мире по Божьему промыслу, во всем Его тварное начало.

Алеша

Где появляется? В Библии, в романе Булгакова, во Вселенной?