Кристина Остроух

Нужна ли специальная лицензия на торговлю электрошокерами в интернете?

Одни ристы говорят что можно. Другие что нет

Таня Гусарова

Из закона "Об оружии" следует, что да. Там прямо так и сказано, что для продажи гражданского оружия (к которому относяится электрошокер) нужна лицензия на торговлю гражданским и служебным оружием.

Ст. 3 Закона: "Гражданское оружие подразделяется на: ...электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании".

Ст. 18: "Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему. "