Ирина Нилова

В каком тепловом поясе находится: 1. остров Огненная земля, 2.полуостов Калифорния 3.остров Гренландия 4.остров Ньюфаундл

Варианты ответов а. Северный полярный б. северный умеренный в. Жаркий, г. Северный холодный

Павлихин

1. остров Огненная земля - южный холодный
2.полуостов Калифорния - в) жаркий
4.остров Ньюфаундленд - б) северный умеренный
3.остров Гренландия - г) северный холодный, а центр острова находится в северном поясе мороза со средней температурой воздуха за год ниже 0°С

Тепловые пояса:

- Теплый (жаркий) – ограничен в каждом полушарии, среднегодовой изотермой +20оС проходящей в близи 30о северной и южной широты.

- Умеренный пояс – их два (северный и южный) , по одному в каждом полушарии, они лежат в каждом полушарии между среднегодовой изотермой +20оС и изотермой +10оС самого теплого месяца (соответственно июля и января) .

- Холодный пояс – их также два (северный и южный) , по одному в каждом полушарии, здесь средняя температура самого теплого в данном полушарии месяца менее +10оС.

- пояса мороза– их также два (северный и южный) , со средней температурой воздуха за год ниже 0°С.

Изотермы хорошо видны на рисунке: