Lev Fedorov

в каком городе началось восстание под предводительством спартака и когда оно началось и закончилось

где произошло место поражения спартака

Анастасия

На фоне борьбы разоряющегося крестьянства за землю, стремительно обострялись противоречия между рабами и рабовладельцами. Уже в 104-101 гг. до н. э. остров Сицилия был потрясён мощнейшим восстанием рабов. Почти все свободное население острова было истреблено. Раб Евн был провозглашён царем под именем Антиоха. Объединённые силы восставших разбили 8-тысячную римскую армию. Это придало восстанию еще больший размах. Число восставших дошло до 200 тыс. человек. В руки рабов перешли почти все крупные города центральной и восточной частей Сицилии. Положение на острове стало настолько угрожающим, что римское правительство вынуждено было принять чрезвычайные меры для подавления восстания, тем более, что пример Сицилии оказался заразительным, вызвав во многих местах государства движения рабов.
На пылающий остров были двинуты консульские армии. Хотя рабы защищались с необычайным мужеством, восстание было подавлено с необычайной жестокостью. Евн попал живым в руки врагов и впоследствии умер в тюрьме. Но примерно через 30 лет на Сицилии
Рабы защищались с необычайным мужеством. Борьба была долгой и упорной. Восстание в общей сложности длилось не менее четырёх лет (104-101 гг.) . Оно было подавлено с необычайной жестокостью.
Примерно через 30 лет в Сицилии началось новое восстание рабов, и опять остров оказался на долгое время в руках восставших. Это движение также было подавлено только тогда, когда римлянам удалось перебросить на остров крупные военные силы. Но и после этого рабы то и дело соединялись в отряды, квалифицировавшиеся римлянами как «разбойничьи» , многие уходили к пиратам.
В 73 г. до н. э. началось величайшее в древности восстание рабов под руководством Спартака.
В 73 г. до н. э. Спартак оказался в Капуе, в одной из гладиаторских школ. Жестокое обращение, мучительные наказания, постоянная угроза смерти на арене делали положение рабов-гладиаторов особенно тяжёлым.
В начале лета около 200 гладиаторов составили заговор, который, по-видимому, был раскрыт. Однако человек 60 - 70 вырвались из школы и, вооружённые чем попало, бежали из города. Во главе их стояли Спартак и галлы Крикс и Эномай. По дороге беглецы захватили транспорт с гладиаторским оружием. Они ушли на Везувий и стали делать оттуда набеги на окрестности.
В Риме первоначально не придали особого значения бегству нескольких десятков гладиаторов. Между тем отряд Спартака быстро увеличивался за счет беглых рабов и батраков из соседних имений. Большую агитационную роль играло то обстоятельство, что Спартак делил добычу поровну между всеми.
Трёхтысячный римский отряд, попытавшийся окружить рабов на Везувии, был разбит восставшими, спустившимися со считавшегося неприступным горного склона по канатам, сплетённым из виноградных лоз. Эта была первая крупная победа Спартака, за которой скоро последовали и другие. Через непродолжительное время вся Южная Италия оказалась охваченной восстанием.
Многие города были захвачены и опустошены. Саллюстий рассказывает о массовом истреблении рабовладельцев и о тех неизбежных жестокостях, которые совершали рабы, вырвавшиеся на свободу. Спартак пытался им помешать, направив всю свою энергию на организацию армии и на укрепление в ней дисциплины. Войско Спартака насчитывало теперь около 70 тыс. человек. Была организована конница.
Вставал вопрос, что же делать дальше? Можно утверждать с полной категоричностью, что в этот период Спартака существовал определенный план: собрать возможно больше рабов и вывести их из Италии через восточные Альпы. Очевидно, Спартак понимал все трудности вооруженной борьбы с Римом и остановился на самом реальном из всех возможных вариантов. Очутившись вне Италии, рабы тем самым становились свободными и могли вернуться в свои родные места.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Роман Евменов

возле вулкана везувий в 73-71 году до ношей эры

Serge

74 г. до н. э.