Юлия Бенделиани

Причины восстания под предводительством Е. Пугачева? ? Помогите пожалуйстаа!!

Александр Жирнаков

К главным причинам народных выступлений второй половины XVIII в. можно отнести:

1) усиление крепостничества (1760 г. — разрешение помещикам без суда ссылать крепостных в Сибирь, 1765 г. — на каторгу, 1767 г. — запрещение жаловаться на владельца государю, увеличение барщины) , что вынуждало крестьян бежать от помещиков на окраины страны, в казачьи области и северные леса, а также восставать против господ (в 1760–х гг. только в Московской губернии от рук крепостных погибли 27 помещиков) .

2) интенсивная эксплуатация работных людей на мануфактурах, приводившая к самовольному уходу с предприятия, а также вызывавшая требования улучшить условия труда и повысить зарплату.

3) политика правительства по отношению к казачеству, укреплявшая привилегии зажиточных казаков в ущерб интересам остальных, лишавшая казаков автономии и права на занятия традиционными промыслами (рыболовство и пр.) .

4) насильственная русификация коренных народов национальных окраин (Поволжье) .

5) общее ухудшение экономической обстановки в стране — рост налогового бремени, связанный с постоянными войнами.

6) известия о дворцовых переворотах, вызвавшие недоверие к власти и рост самозванчества (появление «сыновей царя Ивана» , «царевичей Алексеев» , «Петров II» и, чаще всего, «Петров III»).

Ольгп Сланко

Бесправное положение крепостного крестьянства и рабочих заводов, зверское отношение помещиков к крестьянам. Ушемление казачества.

Петр Носов

усиление крепостничества (1760 г. — разрешение помещикам без суда ссылать крепостных в Сибирь, 1765 г. — на каторгу, 1767 г. — запрещение жаловаться на владельца государю, увеличение барщины) , что вынуждало крестьян бежать от помещиков на окраины страны, в казачьи области и северные леса, а также восставать против господ (в 1760–х гг. только в Московской губернии от рук крепостных погибли 27 помещиков) .