Сергей Емельянов

Какие примеры можно привести из "Капитанской дочки" и "Истории Пугачева" на причины пугчевского восстания?

Denis

Пугачёвская тема появилась в творчестве Пушкина в начале 1833 г.
Пушкин заканчивал писать вторую часть своей повести "Дубровский",где
главный герой возглавил шайку разбойников, состоявших из подвластных
ему крестьян и грабивших помещиков, и в это время в руки Пушкину попали
материалы о дворянине-пугачёвце офицере Шванвиче. Александр Сергеевич
оставил "Дубровского" и решил обратиться к новому персонажу.
Писатель задумал план нового романа-будущей "Капитанской дочки".
Но ему было ясно и следующее:
для того, чтобы создать как можно более яркое художественное
изображение крестьянской войны под предводительством Пугачёва,
необходимо внимательно изучить данную тему.
С этого и началось изучение Пушкиным материалов по истории
Пугачёвского восстания, которое привело в итоге к созданию в конце
1833 г. исторического труда о нём.