Сергей

почему восстание пугачева так испугало власть?

Кирилл Карпов

Подстрекательство запада к смуте надо было подавить любой ценой. Пугачев - марионетка.

Капитан Диего

Власть привыкла к подчинению (в тексте есть) , а он отказался подчиняться, да еще и друзей с собой прихватил.

Саидмузаффар Шарипов

Потому что восстание достигло колоссальных размеров, в нем участвовало не только русский народ, но и башкиры, татары, казахи и др.