Ирина Галаева

Сходство и различие Ахматова "Реквием" и Твардовский "По праву памяти"

Ир
Ирина

"Я был,я жил,за всё на свете я отвечаю головой"- писал А.Т.твардовский. они не могли не написать про ЭТО. Это было делом чести для обоих поэтов. А Твардовского ,к тому же,совесть мучила,что он когда-то смалодушничал и чуть не отказался от своего отца,раскулаченного и сосланного.Да и братья его были причислены к врагам народа.

Ев
Евгений

Во вступлении к поэме "По праву памяти" Твардовский заявляет, что это своеобразное "окно" в прошлое, исповедь души:
Перед лицом, ушедших былей
Не вправе ты кривить душой, -
Ведь эти были оплатили
Мы платой самою большой…

В первой части поэт с теплым чувством, немного иронично вспоминает свои
юношеские мечты и планы.С легкой горечью вспоминает то наивное время и юнцов, которые и помыслить не могли, сколько тяжких и суровых испытаний готовит им судьба:

Готовы были мы к походу
Что проще может быть:
Любить родную землю-мать,
Чтоб за нее в огонь и в воду.
А если — То и жизнь отдать…
Лишь от себя теперь добавим.
Что проще — да. Но что сложней?

Вторая глава "Сын за отца не отвечает" самая трагичная и в поэме, да и во всем творчестве. Незаконно раскулаченная семья Твардовских была сослана в Сибирь.
В России остался только Александр Трифонович из-за того, что жил отдельно от семьи в Смоленске. Облегчить участь сосланных он не мог. Фактически он отказался от семьи. Эта незаживающая рана Твардовского и вылилась в поэму:
Конец твоим лихим невзгодам,
Держись бодрей, не прячь лица.
Благодари отца народов.
Что он простил тебе отца.

Тяжелое время, в котором не могут разобраться вот уже десятки лет. А что же говорить о юноше, свято верящем в официальную пропаганду и идеологию?
Поэт стремится осмыслить ход истории. Понять, в чем была вина репрессированных народов. Кто допустил такое положение вещей, когда один решал судьбы народов.
И все были виновны перед ним уже в том, что были живы.

В третьей главе поэмы Твардовский утверждает право человека на память.
Пока мы помним, "живы" наши предки, их дела и подвиги. Память-это привилегия человека, и он не может добровольно отказаться от Божьего дара в угоду кому бы то ни было:
Кто прячет прошлое ревниво,
Тот вряд ли с будущим в ладу…
Эта поэма -своеобразное покаяние.

О том,что надо убить память, сделать окаменелой душу и снова учиться жить,пишет Анна Ахматова в поэме "Реквием".
Библейские мотивы позволили Ахматовой показать масштаб этой трагедии, невозможность прощения тех, кто творил это безумие, и невозможность забвения того, что произошло, ведь речь шла о судьбе народа, о миллионах жизней.(Этого у Твардовского нет,да и не могло быть в те годы).
Ахматова поставила перед собой задачу - создать памятник великому
народному горю -всем, стоявшим вместе с ней в тюремных очередях, обездоленным и замученным:
Для них соткала я широкий покров
Из бедных, у них же подслушанных слов...
Поэма "Реквием" написана как автобиография поэтессы на период "двух осатанелых лет" ее жизни и - в то же время - охватывает десятилетия унижений и боли всей страны где
… безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами черных "марусь".

Анна Андреевна поразительно точно ощущала своё время, свою страну, свой народ.
В одном из своих стихотворений поэтесса писала, что её голосом кричал весь "стомильонный народ"…

Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл,
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был!

В этих строках наиболее полно выразилась гражданская позиция Ахматовой, её суть, определившая судьбу поэтессы: быть со своим народом! И она действительно была с ним.
Когда в 30-е годы был арестован сын Ахматовой, Лев Гумилёв, она пишет свой "Реквием", в котором её слёзы, слёзы матери, сравниваемые ею со слезами Девы Марии у креста Спасителя, - это слёзы всей страны, а её боль-боль всего народа.
Оба поэта ставят вопрос о праве на память людей, лишенных при жизни честного имени.
Забыть, забыть велят безмолвно,
Хотят в забвенье утопить
Живую быль.
И чтобы волны
Над ней сомкнулись.
Быль - забыть!
Забыть родных и близких лица
И стольких судеб крестный путь…
Обе поэмы стали говорящими памятниками того сложного времени.