Динара

В чем сходство и различие между понятиями закон и право?

Андрей Савин

Закон - это нормативно-правовой акт. В России существует несколько видов законов: Конституция, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ. Право - это система юридических норм и правил поведения, регулирующих общественные отношения, установленных государством, и обеспечиваемых государственным принуждением. Закон и право это разные категории, путать их нельзя.

Рустам Парпибаев

Сходство в том, что и то, и другое - указы. Только вот право ты можешь выполнять по желанию (посещать, например, больницу, где тебе предоставят бесплатные услуги - это твоё право, не хочешь - не посещай) , а вот убивать людей нельзя, даже если есть большое желание, это - закон.

Ольгп Сланко

Закон - это нормативно-правовой акт. В России существует несколько видов законов: Конституция, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ. Право - это система юридических норм и правил поведения, регулирующих общественные отношения, установленных государством, и обеспечиваемых государственным принуждением. Закон и право это разные категории, путать их нельзя.

Эльмир Мамедов

закон надо исполнять а право на него не все внимание обращают