Шахноза Мамадалиева

в чём сходство и различие второго закона Менделя и закона Моргана

Виктория Брандес

законы Менделя для генов в гомологичных хромосомах а Моргана для генов в одной хромосоме и поэтому признаки наследуются сцеплено
Закон расщепления (второй закон Менделя) — при скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1.