Александр Горбачев

что означает данная фраза "ВСЕ МЫ-НАРОД И ПРАВИТЕЛЬСТВО ТОЖЕ"

Наталья Снеткова

В буквальном смысле это значит - когда проводится перепись населения - члены правительства тоже в нём участвуют, т. е. они граждане тоже - а значит часть народа.

Но смысл фразы намного "ширше" и глубже - психология человека такова - что если он чувствует что обладает какой-либо властью, и от него что-то зависит, и тем более если его образ жизни и социальное положение в лучшую сторону отличаются от "статусов" тех кто к нему обращается по любым вопросам (напр. чиновнику) , даже если он был наделён этой властью и положением для того чтобы помогать людям, он начинает потихоньку, один за другим загибать пальцы. Вскоре они приобретают форму веера. В месте с этим изменяются морально-этические ценности и отношение к гражданам. Поэтому смысл сей фразы - напоминание как-бы и властям и народу - мы как-бы едины, и не стоит зазнаваться - даже если от тебя зависит чё-то благополучие и в частности скорость получения кем-то справки...

Kloyh Feoktistov

Ну типа правительство из народа а не как помазаники Божьи (Царь).

Svetlana Lebedeva

поставить правительство и народ вровень