Иван Машкин

Верно ли, что для описания Троицы хоть как-то, но лучше всего подходит радуга. Четко видны цвета, но не видно границ?

..........aselya Akirova........

Но в радуге не три цвета.

Владимир Кувалдин

Троицу образно можно представить в огне. Мы имеем огонь как вещество огонь как свет огонь как тепло они нераздельны по сути но могут существовать то есть являться и отдельно например тепло в квартирах мы не видим ни вещества огня ни его света но тепло ощущаем есть оно или нет. Христианство говорит об огне любви то есть мы имеем некое вещество которое задает свойства этого мира в способности совершать движения и соединяться или разъединяться, мы говорим о свете понимания который ведет нас к взаимопониманию и взаимопомощи и Дух как конечная цель всех наших движений. Духовный ищет смыслов поступков жизни бездуховный катится живет жизнью растения. То есть мы говорим что Святым Духом всяка душа живится и чистотою своих помыслов и поступков возвышается все более освещается и осветляется троическим единством то есть любовью. Мир создан не для меня любимого а для нас. Я в мире существую как полноправная часть только в любви без любви я превращаюсь в раковую клетку которая из окружающих тянет себе создавая свой мир противления истине как божественному замыслу о всем сущем.

Сергей

Радуга это седьмица. Основные цвета -троица - синий, зеленый, красный - остальные сочетание основных. Все жизненные процессы проникнуты единичностью, все состоит из единиц и в единстве находится. Из двоичности: инь - ян (лево-право, верх-низ, внутри - снаружи....) , троичностью: Явь-Навь -Правь. Земля - небо -человек посередине. тело - душа - дух.... Четверичность по принципу креста, пятеричностью по принципу пяти стихий....