Алла Маракуца

Вопрос о начислениях отпускных и расчётный листок!

Добрый день есть два вопроса: подскажите пожалуйста, как можно самому, (а точнее хочу проверить бухгалтерию) рассчитать свои отпускные, может формула какая то есть.
И ещё в расчётном листочке есть такой пункт вычеты и делятся они на себя на детей и имущественные, я знаю что вычеты на детей не облагаются 13% и не уходят никуда, а зачем они тогда вообще нужны? !
Заранее спасибо всем!!

Александр Shyrik

Вычеты- это необлагаемые суммы с вашнго дохода: на каждого ребенка в месяц 1400р, и если покупали квартиру, то имушественный вычет. Они должны указыватся во всех ведомостях (так положено) . А рассчитать отпускные можно сложив все свои доходы за 12 мес. и разделить их на дни (29,4*12) это если ходили постоянно, а если нет, то считать отработанные дни. Потом узнать денщину (разделить доход на дни) , и уможить на 28 кал/дней (или на 14 смотря на сколько взяли отпуск) , потом из этой суммы нужно вычесть сумму ваших вычетов (например если ребенок, то 1400) и от оставшейся суммы вычесть 13% налог. Прибавляем вычет и вуаля!!!! Напишите свой доход я вам рассчитаю)))))

Алексей Соляков

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) . Кроме этой формулы надо знать, что отпускные и больничные при расчете среднего заработка не учитываются, если отработан не полный календарный месяц, то коэффициент 29,4 тоже пересчитывается.
"на себя" вычетов нет, отменили, а все прочие вычеты уменьшают налогооблагаемую базу, когда применятся вычет с вас меньше удерживается НДФЛ.