Елена Васильева

начисление отпускных

работаю в организации с 23.04.2012,при подписании договора мне оговаривали, что отпуск будет только по 14дней 2 раза в год, как и полагается оплачиваемый... .
когда в октябре я отработала первые полгода в отпуск я не пошла (вообще идет ли расчет сотрудника за неиспользованный отпуск, отработав полгода, который по законод-ву и считается не более 14дней или только отработав год идет расчет отпускных? )
т. е. ситуация след-щая : в марте иду в отпуск за неиспользованный в октябре (отработав полгода) , в апреле (отработав год) в отпуск не иду, т. е. в апреле будет расчет за неиспользованный отпуск?

Ал
Алена

вообще-то отпуск дается за год,
неважно в какой месяц этого года
и если вы в апреле 2013 г идете
в отпуск, то просто гуляете всю
продолжительность отпуска
сколько она у вас там 24-31 день? !
за период с 23.04.12 по 23.04.12 г.
а частичные оплаты учитываются
только при компенсации при увольнении

Дмитрий Монастырев

Ваш рабочий год с 23.04.2012 года по 22.04.2013 года. За этот период работодатель обязан Вам предоставить отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Право на отпуск за работу в первый год появляется у работника через 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя на весь отпуск, т. е. на 28 календарных дней. Отпуск можно разделить на 2 части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней. То, что с Вами оговаривали при приеме на работу незаконно, но в практике применяется. В марте Вы можете пойти на 28 календарных дней и полностью получить отпускные за весь отпуск. В апреле Вы идете в отпуск на 14 календарных дней, получаете отпускные за 14 календарных дня; а оставшиеся 14 календарных дня отпуска работодатель обязан Вам предоставить до конца 2013 года.

Ольга Пискайкина

отпуск дается за рабочий период ( с даты приема на работу +1 год). Если человек пошел через полгода на 14 кд. Ему и начисляют за конкретные 14 кд отпускные. В расчет берутся предшествующие 6 мес. (допустим) А потом надумал пойти снова на 14 кд. Отработал 11 мес (например) до моомента выхода в отпуск. Заработок берем за 11 мес и из расчета этих мес. снова начисляем за 14 кд. Оба раза в приказе период, за который отпуск - будут одинаковыми.

Кристина Ржевская

Замена отпуска денежной компенсацией возможна только при увольнении.
Идите в отпуск. Вы обязаны его отгулять.