Отдел кадров, HR
Как расчитывают отпускные при увольнении?
Муж устроен по трудовой книжки и трудовому кодексу РФ соответственно, но месячная зарплата у него зависит от количества отработанных смен. В месяц их может быть 10, а может быть и все 17. Следовательно и зарплата каждый месяц разная. Отработал на этом месте более 2 лет, ни разу в отпуск официально не уходил. Собирается увольняться. Как при таком раскладе когда нет определенной месячной зарплаты будут расчитываться за отпускные?
У вашего мужа в трудовом договоре указанно, что он работает по сменно или нет, как правило работатдатель указывает стандартный рабочий день. за каждый отработанный месяц работник догжен получить 2,33 дня отпуска (Письмо Федеральной службы по труду и зханятости от 26 июля 2006 г. №1133-6) Эта йифра получаеться от деления количества дней отпуска за год (28) на 12 месяцев.
У васполучаеться 2 года: 24 мес. делим 2,33=55,92 дней.
На основании п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. №169 и действующих в части, не противоречащей Трудовому кодексу, излишки, составляющие половину месяца и больше, округляються до полного месяца.
У вас получиться 56 дей отпуска.
я кадровик, не бухгалтер, но в консультанте нашла Расчет суммы отпускных
Для оплаты отпусков средний дневной заработок рассчитывается в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 139 ТК РФ: исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) с учетом норм Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ) .
У вас получиться 56 дей отпуска.
Насколько я знаю, суммируется за год и делится на 12. Точнее смогут ответить в разделе Бизнес, Финансы...