Юлия

помогите пожалуйста, у мне рыбка петушок и в последнее время он перестал кушать, что делать?

Аленка Лысенко

У меня тоже был петушок. Не надо его перекармливать. Петушок - тропическая рыбка, температуру в аквариуме нужно поддерживать на уровне 24-28С. Состав воды существенного значения не имеет. На поверхности воды должны быть открытые участки, не занятые плавающей растительностью, так как петушкам нужен доступ к атмосферному воздуху. Аэрация воды для петушков не нужна, но в общем аквариуме она не помешает. Фильтрация, я считаю, нужна в любом случае. Желательно естественное солнечное освещение аквариума хотя бы несколько часов в сутки. Петушок к корму не привередлив, поедает как живые так и мороженные корма, будет есть промышленные и сухие. Но любимым кормом является мотыль. Довольно интересно поведение самца петушка, если он видит свое отражение в зеркале. Принимая его за соперника, он приходит в ярость, раскрывает жаберные крышки, топорщит все плавники и пытается напасть на свое отражение. Правда, долго так его обманывать не получится, через некоторое время самец понимает, что над ним издеваются и перестает реагировать на зеркало. В аквариумах петушки охотятся на небольших улиток, а крупным улиткам ампуляриям могут оборвать усы.