Сергей Елисеев

какие водоросли есть на дне озера Байкала? подскажите плиз!

Андрей Зайцев

Если отвечать совсем кратко - то почти никаких и нет...зелёные и диатомовые.

Байкал, как вы знаете, хоть и озеро, но очень глубокое и весьма холодное. Поэтому водорослей там немного.
И даже в прибрежной части, где относительно неглубоко, широкому расселению водорослей препятствует каменистый грунт - ели бывали на Байкале, обязательно заметите, что там практически ничего и не растёт!..

Если же подробнее - вот кусочек научного содержания:

Водная растительность Байкала

Водоросли – фитопланктон и фитобентос – являются основным источником продукции органического вещества в озере. Развитию водно-болотной растительности по берегам мешают прибой и то, что они по преимуществу каменистые. Только на не характерно байкальских участках побережья (соры, устья рек, некоторые бухты Чувыркуйского залива) высшая растительность развивается беспрепятственно.

Начало изучению байкальских водорослей положили в конце XIX века Р. Гутвинский и В.Ч. Дорогостайский. Однако уникальность байкальской флоры была показана позднее К.И. Мейером в 1920-1930-х гг. Исследователей поражала бедность фитопланктона, однако В.Н. Яснитский показал, что в количественном отношении фитопланктон богат, но развивается подо льдом с февраля по май, иногда июнь. Он уходит под прикрытие льда, поскольку открытая вода озера слишком сильно возмущается ветром и не даёт водорослям нормально развиваться. Позже, в конце 60-х, Г.И. Поповская обнаружила и описала водоросли synechocystis, которые развиваются летом в открытом Байкале.

Синезелёные водоросли (Cyanophycees)

Подавляющую массу водорослей представляют низшие одноклеточные и колониальные организмы. Синезелёные водоросли (Cyanophycees) почти все относятся к широкораспространённым видам, которые обитают в самых разнообразных условиях – в стоячих и текучих водах, горячих и холодных источниках, вне воды – на стенах разных сооружений, в почве и т. п. Бентосные синезелёные постоянно встречаются в литоральной области и вместе с эндемичными видами образуют биоценозы. Присутствует немногочисленная группа золотистых водорослей (Chrysophycees). Самая многочисленная группа водорослей – диатомовые (Diatomophycees). Зелёные водоросли, являющиеся очень важной группой в пресных водоёмах, в Байкале немногочисленны и присутствуют только в заливах и сорах.

Фитобентос обитает на трёх разных ярусах литорали.

1. В полосе метровой ширины около уреза обитают многочисленные диатомовые.

2. Во втором ярусе, распространяющемся до глубин 2-2,5, обитает, например, Didymosphenia. Эти организмы покрывают камни пушистым коричневато-серым мехом.

3. В третьем поясе, от глубин 2-2,5 м до 12-20 м распространены Cladophora.

Выделяют и сублиторальные ярусы, последний из которых простирается на отдельных участках до глубин 100 м. Там обитают очень маленькие зелёные водоросли и диатомеи.

Фильтрация воды рачками, высокая биологическая активность вод озера, которую обеспечивает фитопланктон, деятельность бактерий, присутствующих в ней, обусловили высочайший потенциал самоочищения. Так, тяжёлые металлы, попав в воды Байкала, могут быть нейтрализованы в течение нескольких месяцев.

Это с http://www.rgo.ru/2010/08/fauna-i-flora-bajkala/

Кроме этого, посмотрите, пожалуйста, информацию по ссылке: [ссылка появится после проверки модератором]
(если ссылку не откроют - вот она [ссылка появится после проверки модератором]. baikal-center. ru/books/element.php?ID=1151 - только пробелы уберите..)
(там очень подробно написано, сюда копировать смысла нет, да и не влезет)
вот та часть, что интересна по вопросу:

Пятый пояс сублиторали западного берега образуют, по-ви­димому, одни диатомовые водоросли. Точные границы глубин этого пояca не установлены. Нижний предел распространения донной флоры где-то около 115–120 м. С глубины 115 м в рай­оне мыса Заворотного с помощью дночерпателя добыты живые диатомовые с хорошо сохранившимися коричневыми хроматофорами в общем того же состава видов, что и на глубине 63 м.